민원후견인제

★선택하세요. 하위메뉴 여닫기

민원후견인 제도란?

민원 1회 방문 처리제의 원활한 운영을 위하여 다수부서와 관련되는 복합민원 및 처리건수가 많은 유기한 민원 신청시에는 실무경험이 풍부하고 지역실정에 밝은 6급 직원·팀장 공무원을 민원후견인으로 지정하여 민원처리 종결시까지 해당민원의 처리절차와 방법 등 자문과 도움을 받을 수 있음.

민원후견인의 역할

  • 민원처리방법에 관한 민원인과의 상담
  • 민원실무심의회 및 민원조정위원회에서의 민원인 진술 등 지원
  • 민원서류 보완 등의 지원
  • 민원처리과정 및 결과 안내

민원후견인 지정대상 민원(40종)

  • 복합민원 및 처리건수가 많은 주요 민원
  • 노약자, 소외계층 등 사회취약계층 민생관련 민원

처리절차

  1. 01.민원인 접수 시 후견인 지정요청
  2. 02.민원소통과 처리부서에 후견인 지정통보서 송부
  3. 03.처리부서 민원후견활동 수행
  4. 04.처리부서 민원소통과에 민원후견 수행일지 제출

민원후견인 지정 대상 민원(40종)

민원후견인 지정 대상 민원(40종)
연번 민원사무명 처리부서 처리기한
1 노약자, 장애인 등 소외계층 신청민원 공통 유기한
2 공유재산의 대부(갱신또는 기간연장)신청 회계과, 관련부서 16
3 국유재산의 대부 신청 건설과, 관련부서 16
4 보육시설인가 아동보육과 14
5 액화석유가스의(충전사업.집단공급사업등)변경신고 일자리정책과 4
6 액화석유가스의(판매사업,저장소설치)허가신청 일자리정책과 5
7 액화석유가스 충전사업등의 지위승계신고 일자리정책과 4
8 고압가스 (제조)허가신청 일자리정책과 5
9 고압가스(제조) 변경허가 신청 일자리정책과 5
10 고압가스(판매,저장소설치)허가신청 일자리정책과 5
11 석유판매업 등록 일자리정책과 7
12 대규모점포 개설등록(변경)신청 일자리정책과 16
13 대부업등록 일자리정책과 10
14 담배소매인지정신청 일자리정책과 6
15 대기배출시설설치허가 환경관리과 10
16 폐기물처리시설 설치(변경)신고 청소과 10
17 폐기물처리시설의 사용개시신고 청소과 10
18 식품영업허가 위생과 2
19 옥외광고물등의표시허가 도시디자인과 7
20 주택건설(대지조성)사업계획변경승인 공동주택관리과 45
21 주택건설(대지조성)사업계획승인 공동주택관리과 45
22 개발행위허가(토지형질변경,토석채취,공작물설치등) 허가과 14
23 GB내 행위허가 도시계획과 14
24 농지전용허가 허가과 12
25 산지전용허가 허가과 25
26 건축신고 허가과 5
27 건축허가 허가과, 건축과 7
28 건설업 등록-전문건설업 건설과 15
29 공장등록(변경)승인 허가과 7
30 공장설립승인(변경), 공장설립완료 허가과 12
31 창업사업계획(승인, 변경승인) 허가과 12
32 하천점용허가(토지, 하천시설의 점용 등) 건설과 14
33 화물자동차운송사업(변경)허가 교통정책과 20
34 화물자동차운송주선사업(변경)허가 교통정책과 10
35 차고지설치확인 교통정책과 10
36 자동차관리사업등록신청 교통정책과 15
37 가족묘지설치변경허가 시민복지과 10
38 임대사업자등록 공동주택관리과 5
39 부동산중개사무소개설등록.인장등록신고 토지정보과 7
40 도로점용허가(굴착) 도로과 5

기능별 민원후견인 명단

기능별 민원후견인 명단
연번 기능별 부서명 직위 성명
1 경제 일자리정책과 소비자보호팀장 이종숙
2 일자리정책과 에너지관리팀장 류문선
3 문화예술과 문화산업팀장 성소희
4 건설 생활안정과 생활안정팀장 김준영
5 건설과 건설행정팀장 이병현
6 복지 정보통신과 정보보호팀장 박은영
7 시민복지과 노인복지팀장 서진숙
8 아동보육과 보육지원팀장 이영미
9 문화예술과 문화팀장 백쌍미
10 교통 교통정책과 교통정책팀장 김미숙
11 문화예술과 예술팀장 김규헌
12 체육지원과 체육지원팀장 조재규
13 환경․청소 친환경생태과 수계관리팀장 이시헌
14 환경관리과 공업6급 박성훈
15 청소과 폐기물관리팀장 이상훈
16 위생 위생과 유통식품팀장 김병수
17 도로 안전도시과 방재팀장 박치우
18 도시 도시계획과 난개발정비팀장 고병진
19 도시개발과 도시개발팀장 박현우
20 하수과 하수처리장건설팀장 박상경
21 허가(복합민원) 도시디자인과 공공디자인팀장 김영준
22 건축과 건축행정팀장 김관호
23 허가과 공장설립팀장 이순주
24 허가과 개발행위허가팀장 구병현
25 허가과 농지허가팀장 정동진
26 허가과 산지허가팀장 이동수
27 공동주택관리과 공동주택팀장 강종원
28 공동주택관리과 공동주택관리팀장 손학동
29 공동주택관리과 주거지원팀장 허상배
30 공유재산 총무과 기록물관리팀장 송둘순
31 세무 세무과 도세팀장 정순호
32 납세과 징수2팀장 김상렬
33 지적 토지정보과 지가조사팀장 김홍국
34 법무 법무담당관 법무팀장 김기혜
35 수도과 수도행정팀장 한경용